Представления интересов работников

Закон о банкротстве предусмотрено активное участие действующих и бывших работников должника в банкротстве предприятия.

У действующего и бывшего работника должника имеется право на обращение в арбитражный суд о признание банкротом своего работодателя с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Заявление работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме.

Для представления трудового коллектива в процессе банкротства работодателя, собранием работников (действующих и бывших) выбирается представитель работников должника - лицо, уполномоченное работниками, бывшими работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Организация и проведение собрания работников, бывших работников должника осуществляются арбитражным управляющим.

В случае, если собрание работников, бывших работников должника не проведено арбитражным управляющим в сроки, предусмотренные настоящей статьей, собрание работников, бывших работников должника может быть проведено лицом или лицами, требующими его созыва.

Представитель работников должника при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, должен действовать в интересах всех работников, бывших работников должника.

Он имеет право участвовать в собраниях кредиторов без права голоса, но с правом выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Арбитражный управляющий обязан обеспечить доступ представителю работников должника к копиям документов по делу о банкротстве.

Лицо, проводившее заседание комитета кредиторов, обязано обеспечить доступ к копиям указанных документов представителю работников должника.

В арбитражном процессе по делу о банкротстве может участвовать представитель работников должника, который будет защищать интересы работников.

Нет комментариев
Добавить комментарий