Оспаривание торгов в рамках банкротства, признание торгов недействительными.

Оспаривание торгов в рамках банкротства, признание торгов недействительными.


Торги в конкурсном производстве должны обеспечивать конкуренцию потенциальных покупателей в целях повышения цены продажи и максимального удовлетворения тем самым интересов кредиторов.

В настоящее время, учитывая практику по делам о банкротстве, требуется контроль за банкротными торгами, в рамках которых могут происходить существенные злоупотребления, направленные на устранение конкуренции при контролируемой продаже конкретного банкротного имущества по заранее согласованной (нерыночной) цене с конкретным покупателем. В частности, это происходит при контролируемом банкротстве со стороны должника, когда процедура банкротства используется для целей очистки от долгов, при этом основные активы переводятся на иную юридическую оболочку; точно так же контролируемые торги используются при захвате актива с использованием кредиторской задолженности - приобретение актива по заниженной цене в таком случае составляет цель всей операции.

Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.

Суд вправе признать торги и заключенный по их результатам договор купли-продажи имущества должника недействительными на основании статей 10 и 168 ГК РФ и применить последствия их недействительности, если будут установлены обстоятельства, указывающие на согласованное манипулирование ценами на торгах.

В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.

Отслеживать торги проводимые в рамках процедур банкротства возможно на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Нет комментариев
Добавить комментарий