Мошенничество с использованием своего служебного положения.

Ч. 3 ст. 159 УК устанавливает ответственность за мошенничество с использованием своего служебного положения. Такое преступление, как объяснил Конституционный суд, не сводится к получению взятки, но в то же время, оставаясь коррупционным преступлением, не исчерпывается лишь мошенническим хищением чужого имущества.


Это сложный состав, его признаки формируют повышенную опасность преступления, поэтому и наказание строже, чем по неквалифицированному мошенничеству по 159-й статье. «При разграничении этих деяний необходимо оценивать как наступившие в результате их совершения негативные последствия в виде имущественного ущерба, так и потенциальные риски для других конституционных ценностей».


Наши Адвокаты окажут квалифицированную помощь лицам, которых подозревают в совершении уголовных коррупционных преступлений, имеющих статус подозреваемого, обвиняемого или свидетеле, на всех стадиях уголовного процесса на территории Ижевска и Удмуртской Республике, а так же по иным статьям уголовного кодекса. Мы имеем большой опыт защиты по уголовным преступлениям.

Нет комментариев
Добавить комментарий