Что платить раньше штрафы или основной долг

Положения ст. 319 ГК РФ, устанавливающие очерёдность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон, однако таким соглашением может быть изменен порядок погашения лишь тех требований, которые названы в этой правовой норме.


Согласно ст. 319 ГК, платеж, недостаточный для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии другого соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.


Исходя из смысла приведённой правовой нормы, под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, ст. 317.1, 809, 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, в том числе штрафы и неустойки, к указанным в ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.


Наши Адвокаты по гражданским делам в городе Ижевске, окажут квалифицированную помощь при защите должников в суде, либо помогут взыскать задолженность, как в Арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции. Мы имеем большой опыт представления клиентов в судах города Ижевска и на территории Удмуртской Республики.

Нет комментариев
Добавить комментарий